+7 ( 4 9 5 ) 773-87-69

По данным портала "Росспецмаш-Стат" ( объединяет данные компаний, которые выпускают 80% от всего объема производимой в России строительно-дорожной техники), российские заводы выпустили в первом квартале 2022 года строительно-дорожную технику на общую сумму 15,2 млрд руб., что на 36% больше, чем в 1 квартале 2021 года. Отгрузки на внутрироссийский рынок за рассматриваемый период выросли на 39%, до 14,2 млрд. руб.
Отгрузки экскаваторов за первые три месяца года увеличились в количиственном выражении на 86%, мини-погрузчиков - на 42%, кранов-манипуляторов- на 34%, бульдозеров - на 24% фронтальных погрузчиков - на 15%, автокранов - на 13%. При этом отгрузки кранов- трубоукладчиков снизился на 27%, катков - на 23%, экскаваторов- погрузчиков - на 15%.
Общий рост выпуска техники и ее продаж стали возможными благодаря поставкам по предоплаченнм контрактам, заключенным еще в конце 2021 года и в январе 22 года. По информации ведущих отечественных производителей строительной техники, в марте текущего года количество заказов на их продукцию по сравнению с тем же периодом 2021 года резко сократилось. Падение в среднем составило от 40 до 70%, в отдельных случаях превысило 90%!
Запредельно высокие ставки по кредитам и лизингу просто позволяют подавляющему большинству потребителей строительно-дорожной техники обновлять парк. С таким же серьезным падением платежеспособного спроса столкнулись многие российские производители прицепной и коммунальной техники. Дополнительной нагрузкой на предприятия стали подорожавшие комплектующие, перестроение логистических цепочем и поиск новых партнеров.

Форма быстрой связи

Новости